Ты не останешься наедине с болезнью!

Время открытия : ПН-ПТ, 10.00 - 18.00
  Тел. : +38 098 688 2 888

Содержание

Содержание программы:

Основа программы АНТИРАК  – авторские разработки В. Л. Матреницкого:

– диагностическая методика РЭПБМ (радиоэстезическая  психобиометрия), позволяющая с помощью “дорожной карты” онкозаболеваний с высокой точностью определять  области основных психотравм, внутриличностных конфликтов, ограничивающих убеждений и дезадаптивных моделей поведения пациента, лежащие в основе его болезни, а также находить  оптимальные способы их устранения и восстановления гармонии психики. Кроме того, методика дает возможность определить и скомпоновать наиболее эффективные  для каждого конкретного пациента  методы терапии и реабилитации, обеспечив тем самым интегративный подход.

– информационно-резонансная психотерапия, при которой используются индивидуально подбираемые по системе АРЭПЧ информационные нозоды-матрицы для формирования у пациента особого режима функционирования мозга. Это создает специфическое состояние психики, облегчающее в ходе сеанса доступ пациента и терапевта к вытесненным и подавленным травматическим эмоциям и воспоминаниям, с целью их эффективной  проработки и высвобождения заблокированной жизненной энергии.

– психотерапевтическая методика “Исцеление жизни”. Ноу-хау нашей программы,  направленная на устранение онкодоминанты, преодоление жизненного кризиса,  нахождение нового смысла  бытия и полное раскрытие  потенциала пациента.  Мы исходим из того, что все ресурсы и знания для гармоничной и здоровой жизни находятся у человека в подсознании, он просто не знает, как получить к ним доступ. Кроме того, увидеть их мешают усвоенные в детстве ограничивающие установки и пережитые, но неисцеленные психотравмы и конфликты. Освободившись от этих препятствий и научившись слышать свою Сущность, человек открывает для себя новое восприятие мира и себя в нем. В результате  возникает гармония между внутренним и внешним миром, которая распространяется и на тело, возрождая здоровье. Методика представляет собой синтез современных методов   трансперсональной и краткосрочной психотерапии с древними  буддийскими  и шаманскими техниками  работы с подсознанием.

Также в программе используются:

  1. Психологическое консультирование и психотерапия: психологическое тестирование; классическая и трансперсональная психотерапия (индивидуальная и групповая); гипнотерапия, сенсомоторный психосинтез В. В. Кучеренко, метод К. и С. Саймонтонов,  метод МТТМ  В. Е. Светоча, символическое моделирование  Дэвида Гроува и другие.
  1. Телесно-ориентированная терапия предназначена для осознания и высвобождения скрытых или подавленных стрессовых переживаний, запечатленных или заблокированных в теле. Неспособность человека конструктивно выразить свои потребности и эмоции приводит к хроническому перенапряжению и часто становится предпосылкой нарушения функций органов и систем. Среди методов данной терапии есть как пассивные  – например, антистрессовый массаж, так и активные  – релаксация, свободное (спонтанное) движение и другие.
  1. Арт-терапия: применение искусства и творчества для воздействия на психоэмоциональное состояние пациента. На арт-терапевтическом сеансе происходит спонтанное творческое самовыражение человека, позволяющее познать себя, понять свои чувства и начать им доверять. Такие занятия развивают недостающую онкобольным эмоциональную открытость, учат действовать с полной свободой.
  1. Семейная терапия. Как показано в книге «Канцерогенный ум»,  негармоничные семейные отношения часто провоцируют онкогенный психологический конфликт и хронический дистресс. Переживание онкобольным подавленности, зависимости и  “удушенности” в семье, и особенно возврат в такие отношения после курса медицинского лечения, сводят его результаты к минимуму, провоцируя рецидив болезни. Следовательно, задача семейной терапии  – коррекция межличностных связей, перестройка системы нездорового внутрисемейного взаимодействия и устранение причин эмоциональных расстройств в семье. Тогда вместо торможения процесса излечения от рака семья станет для пациента источником эмоциональной поддержки и целительной силы.
  1. Консультирование и поддержка членов семьи больного. Это необходимо для их успешной адаптации к заболеванию близкого человека, предотвращения их “выгорания” и снижения переживаемого стресса. Из-за элементарной психологической неграмотности и неуправляемой тревоги члены семьи чаще мешают, нежели помогают больному. Понимание действительных потребностей родного человека, открытое их обсуждение способно гармонизировать семью. Это необходимо для совладания с болезнью.
  1. Группа поддержки пациентов. Регулярно встречаясь, пациенты могут обсуждать между собой и с ведущим группу психотерапевтом волнующие их вопросы, получать взаимную поддержку, делиться опытом преодоления сложностей в ходе лечения. Наконец, очень полезно просто “выговориться” перед другими людьми. Ведь пациенты понимают друг друга, как никто другой. Ведущий помогает больным находить способы выражения эмоций и разобраться в конфликтах, выработать навыки эффективного совладания со стрессами, психологически адаптироваться к изменившейся жизненной ситуации.
  1. Самостоятельная работа пациентов на дому – важнейшая составная программы. Она позволяет глубже изучить и применять в реальных жизненных условиях знания и методы, которые пациент изучает в нашем центре. Самонаблюдение, самоанализ, ведение дневника изменений помогают отслеживать старые дезадаптивные привычки мышления, эмоционального реагирования и поведения, и менять их на новые, эффективные.
  1. Метод анализа и регуляции информационных полей человека (АРЭПЧ) Йорга Бартеля (Германия). Метод основан на принципе: человек как открытая физическая система имеет свою информационную матрицу. Ее можно исследовать, выявить нарушения и откорректировать состояние пациента. Через биорезонансное воздействие на матрицу с помощью прибора Матрикс-Тензор осуществляется гармонизация организма как системы, включаются механизмы саморегуляции, что способствует выздоровлению.
  1. Физические упражнения.  Регулярные, точно подобранные в соответствии с возможностями пациента и постепенно возрастающие упражнения ощутимо помогают организму онкобольного в преодолении побочных эффектов медицинского лечения, активации иммунной системы, повышают сопротивляемость организма к рецидиву болезни.
  1. Энергетические практики. Цигун школы Чань-Ми-Гун – это целостная, отшлифонная веками система психофизических практик для тренировки тела, энергии, ума и воли. Она включает специальную гимнастику, упражнения по регулированию жизненной энергии Ци, концентрации внимания и успокоению ума. Практика приводит к оздоровлению тела и духа, позволяет проявиться скрытым способностям, улучшает адаптационные возможности организма, способствует лечению болезней и продлению жизни.
  1. Медитация осознанности. Обучение осознанности, или внимательности, в отношении процессов, протекающих в психике и теле, приводит к сфокусированному и ясному состоянию. В свою очередь оно ведет к трансформации сознания и последующим поведенческим, психическим и телесным изменениям. Пациент учится ежемоментно и непредвзято осознавать и наблюдать свои физические ощущения, эмоциональные реакции, мысли, воображение. Такая практика дает возможность распознавать и предотвращать повреждающее влияние стресса. Медитация способствует улучшению здоровья, глубоко воздействуя на всех уровнях организма: активирует участки мозга, связанные с положительным настроением, снижает активность генов, ответственных за процессы воспаления и стимулирует иммунную защиту.
  1. Звукотерапия. Целительные свойства звука известны с древности. Звук благоприятно воздействует на всех уровнях организма: нормализует кровообращение,  кровяное давление, волновую активность мозга, способствует уменьшению уровня стресса. Исследования французского ученого Фибиана Маман показали, что воздействие на раковые клетки звуками по восходящей музыкальной шкале приводит к прогрессивной дестабилизации их клеточной структуры и в конечном итоге к разрушению этих клеток.
  1. Рекомендации по питанию. Учеными установлено, что нездоровая пища может нарушать обмен веществ, поддерживать состояние хронического воспаления, создавать условия, благоприятные для роста опухоли. Изменяя рацион, мы сокращаем поступление в организм кормящих опухоль химических веществ и увеличиваем приток продуктов, тормозящих злокачественный рост и повышающих сопротивляемость организма.

Такая комплексная программа позволяет достичь главных целей психоонкологии  –  привести пациента к пост-травматическому росту и оздоровлению. При этом повышается стрессоустойчивость и эмоциональная компетентность человека, изменяется отношение  к себе и другим, пересматриваются жизненные ценности, улучшается качество жизни, появляется новая философия и смысл жизни. На телесном уровне  активируется иммунная система и противоопухолевая защита, увеличивается жизненная энергия,  снижается вероятность рецидива болезни.

Программа построена по принципу четырехнедельного интенсива в формате  индивидуальной  и групповой терапии. Работа со специалистами центра предусмотрена по несколько часов в день 5 раз в неделю. Также необходимо не менее двух часов ежедневной самостоятельной работы пациентов  дома.